"PROGRAMACIÓN COMPLETA DEL COSQUÍN 2012" & "FECHAS DEL PRE-COSQUÍN"

Posted by CANTO PATRIA on 3:31 a. m.

PRE COSQUIN 2012 - FECHAS DE PRESENTACIÓN DE LAS SEDES EN COSQUÍN

ENERO 2012

3 Y 4
TANTI (CORDOBA)
ESPERANZA (STA. FE)
LA RIOJA
SAN JUAN
TRES DE FEBRERO (BS. AS.)
VILLA CONSTITUCIÓN (STA. FE)
LA BANDA (SANTIAGO DEL ESTERO)

5 Y 6
TAPSO (CATAMARCA)
POTRERO DE LOS FUNES (SAN LUIS)
ALEJANDRO KORN (BS. AS.)
INGENIERO LUIGGI (LA PAMPA)
MERCEDES (BS. AS.)
LAS HERAS (MENDOZA)
PERGAMINO (BS. AS.)

7 Y 8
PUERTO TIROL (CHACO)
CERES (STA. FE)
CHOELE CHOEL (RIO NEGRO)
SANTA TERESITA (BS. AS.)
GALVEZ (STA. FE)
MARCOS JUAREZ (CBA.)
OBERÁ (MISIONES)
SALTA


9 Y 10
CAPITAL FEDERAL
JOSE C. PAZ (BS. AS.)
JUNIN (MENDOZA)
PALPALÁ (JUJUY)
RAFAELA (STA. FE)
PIRANÉ (FORMOSA)
RIO CUARTO (CBA.)
LA MATANZA (BS. AS.)

11 Y 12
ITUZAINGO (BS. AS.)
LOMAS DE ZAMORA (BS. AS.)
CASILDA (STA. FE)
PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA (CHACO)
ALBERTI (BS. AS.)
RIO GRANDE (T. DEL FUEGO)
PARANÁ (ENTRE RIOS)
CLORINDA (FORMOSA)

13
SANTO TOMÉ (STA. FE)
AZUL (BS. AS.)
PLAZA HUINCUL (NEUQUEN)
SAN PEDRO DE JUJUY
COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT)

En la primera jornada se participa con los siguientes rubros:
Solista vocal femenino, Conjunto vocal, Malambo individual, Pareja de Baile Tradicional, Solista instrumental, Solista vocal masculino de tango, Narrador Costumbrista.

En la segunda jornada se participa con los siguientes rubros:
Solista vocal masculino, Conjunto instrumental, Conjunto de malambo, Pareja de Baile Estilizada, Dúo Vocal, Solista vocal femenino de tango, Recitador.

BALLET Y/O CANCIÓN INÉDITA:

CON REFERENCIA A ESTOS RUBROS, SE INFORMA QUE LA PARTICIPACION ESTARA DADA A LA CANTIDAD DE BALLET Y/O CANCIÓN INÉDITA PARTICIPANTES EN CADA FECHA, UNA VEZ QUE LA COMISION ORGANIZADORA TENGA EN SU PODER LOS RESULTADOS DE LAS SEDES, PROCEDERA A DESIGNAR, QUE BALLET Y/O CANCIÓN INÉDITA ACTUARÁ EL PRIMER DIA Y CUAL EL SEGUNDO. ESTA INFORMACION SERA BRINDADA AL DELEGADO, EL DIA DE SU LLEGADA A COSQUÍN.


PROGRAMACIÓN 
VIERNES 20

• BENDICION
• HIMNO
• APERTURA
• CEIBO
• FRANCO LUCIANI
• PAOLA ARIAS
• MARIO ÁLVAREZ QUIROGA
• LÁZARO CABALLERO
• ELEONORA CASANO
• MARIANA CARRIZO
• COCO GÓMEZ
• MARIANA CAYON
• DELEGACIÓN DE ECUADOR
• OMAR MORENO PALACIO
• TOMAS LIPAN
• DELEGACIÓN PROVINCIAL SAN JUAN
• PRE COSQUIN
• JULIO PALACIOS
• RAÚL PALMA
• CEIBALES
• PEÑEROS
• NICO CAÚ
• CHAQUEÑO PALAVECINO
• DIABLEROS DE ORAN
• CARLA NIETO
• LOS ARRIEROS
• ALMAKANTO
• POLICANTO


SÁBADO 21

PREVIA
- TRIO SANTIAGO
- VITU BARRAZA
- LA PESADA SANTIAGUEÑA
- SOLES Y LUNAS
- FERNANDO PACO FUNES
• SERGIO GALLEGUILLO
• DELEGACIÓN DE URUGUAY GRUPO MACIEGAS
• AYMAMA
• BRUNO ARIAS
• ADRIANA TULA
• EMILIANO DEL RÍO
• LOS NUÑEZ Y RUIZ GUIÑAZU
• ANTONIO TARRAGO ROS – PACHO O`DONELL
• CANTO 4
• DELEGACIÓN PROVINCIAL FORMOSA
• PRE COSQUÍN
• PAYADORES
• ABEL PINTOS
• PACHAMAMA
• LA CANTADA
• PUJLLAY
• COCO DÍAZ
• GABRIEL MORALES
• GUSTAVO CÓRDOBA
• PITIN SALAZAR
• SARKOS

DOMINGO 22

PREVIA
- EZEQUIEL ROMANO
- AMADO GUTIERREZ
- CESAR JUAREZ
- JAVIER BROCHERO
- LOS DEL NORTE
• JAIRO
• YATIRI
• JORGE MARZIALI - MARITA LONDRA
• QUIQUE PONCE
• JAVIER FIGUEROA
• SONIA VEGA
• DELEGACIÓN PROVINCIAL SANTIAGO DEL ESTERO
• DELEGACIÓN PROVINCIAL CHACO
• PRE COSQUÍN
• CACHO BUENAVENTURA
• LOS CATAMARQUEÑOS
• NELSON SCALIZZI Y LAS GUITARRAS RIOJANAS
• CESAR ISELLA
• ALMA DE LUNA
• COLOLO MACEDO
• MUSIQUEROS ENTRERRIANOS
• VOLANTIN DE ACUARELA CHILE
• NESTOR GARNICA
• GUALICHO
• ECOS DEL GOLFO
• LOS MELLIZOS
• MOTTA LUNA
• BELEN
• GLORIA DE LA VEGA
• LOS DOS
• SUYAI
• SOLO ALQUIMIA
• MIGUEL ANGEL ESTRELLA Y AGRUPACION FOLKLORICA LO LAMENTO POR LA BALDOSA

LUNES 23
PREVIA

- LA MISTICA
- ALFONSINA
- PAULA BASALO
- PABLO LOBOS
- GERARDO BAUTISTA
• DÚO COPLANACU
• OPUS 4
• LUNA PAYECERA
• DELEGACIÓN PROVINCIAL MENDOZA
• DELEGACIÓN PROVINCIAL SALTA
• PRE COSQUÍN
• JOSÉ LUIS AGUIRRE CON LA PARTICIPACION DE DOÑA JOVITA
• LOS HUAYRAS
• LA COPLA
• LOS CALDENES
• LUIS BAETTI
• QUILAPAYUN (CHILE)
• ROLANDO GOLDMAN
• PETECO CARABAJAL
• ELPIDIO HERRERA
• VERDE TRÉBOL
• QUÓRUM
• LOS IZQUIERDOS DE LA CUEVA
• LA VIUDA
• JOSÉ GARCÍA
• DUENDE GARNICA
• DELEGACION DE COLOMBIA
• MAVI DIAZ

MARTES 24
PREVIA
- MARÍA SIRIA
- LUIS PINTOS
- DEOLINDA
- FERNI Y SU REQUINTO MARAVILLOSO
- PACOFUNES
• NACHO Y DANIEL
• DELEGACIÓN DE PARAGUAY ENCUENTRO DE LA POLCA Y EL CHAMAME. ESPECTACULO BINACIONAL AGENTINA / PARAGUAY
• FACUNDO TORO
• DELEGACIÓN PROVINCIAL LA RIOJA
• DELEGACION INTERNACIONAL CADIZ ESPAÑA
• PANCHO Y FERMÍN PEREYRA
• LUCIA CERESANI
• PRE COSQUÍN
• MAITE
• TRÍO MJC
• ROXANA CARABAJAL
• JULIO VACA CHICHARRÓN
• PABLO LOZANO
• RALY BARRIONUEVO
• DÚO MANDURA
• LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS
• ORQUESTA MUNICIPAL DE RAFAELA
• MARCELO MITRE
• LOS AUTÉNTICOS DE CÓRDOBA
• JUAN PEINADO
• LEONARDO MIRANDA
• CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
• LOS CUATRO DE CÓRDOBA Y LA MONA JIMÉNEZ


MIÉRCOLES 25

PREVIA
- ARENAL
- PABLO CARABAJAL
- JUAN MARTÍN DISALVO
- OMAR VILLAMAYOR
- MARISA LUJAN
- RUNA KAY
• TERESA PARODI
• NAHUEL
• SUNA ROCHA
• PANCHO CABRAL
• ÁNGELA IRENE
• LOS DEL NACIENTE
• PAOLA BERNAL
• DELEGACIÓN PROVINCIAL TUCUMAN
• DELEGACION INTERNACIONAL ISLAS CANARIAS
• RAFAEL AMOR
• JUAN FALÚ
• PRE COSQUÍN
• VÍCTOR HEREDIA
• GRUPO SURAMÉRICA
• HUGO BISTOLFI
• NANO RODRIGUEZ
• ARBOLITO
• LEÓN GIECO
• ANTONIO PRECIADO POETA NICARAGUENSE
• GRUPO ANGOL CHILE
• LA TRANQUERA
• OROZCO BARRIENTOS
• LOS DEL SUQUIA

JUEVES 26

PREVIA
- LA PAYANA
- LOS SOÑADORES
- ALEJANDRO CARRARA
- CHIRCAL
- BALLET ASHPAMISKI
• GUITARREROS
• JOEL TORTUL TRÍO: ARGENTINA EN EL PIANO
• POCHO SOSA
• MARINA GONZÁLEZ
• JORGE ROJAS
• GRUPO GRENADA DE RUSIA
• MARÍA EUGENIA FERNÁNDEZ
• GUSTAVO PATIÑO
• DELEGACIÓN PROVINCIAL SAN LUIS
• DELEGACION PROVINCIAL SANTA FE
• ORELLANA – LUCCA
• JESÚS MANSILLA
• PRE COSQUÍN
• ALAZANES
• AMBOÉ
• GENERACIÓN PARAGUAY
• DALMIRO CUELLAR
• MIRTA UGUET
• LUCAS SEGOVIA
• LOS JILGUEROS
• LOS NOVAS
• GICELA MÉNDEZ RIBEIRO
• GERMÁN KALBER
• LA HUELLA
• EDUARDO AVILA EL SANTIAGUEÑO

VIERNES 27

PREVIA
- CINCO SENTIDOS
- JUAN DEL VALLE
- ESCENCIA
- NUEVAS RAICES
- RAÚL MANFREDINI
• LOS GUARANÍES
• MARIEL TRIMAGLIO
• CARLOS CABRAL
• PRE COSQUÍN
• AGUAMARINA TRÍO
• LOS NIETOS DE DON GAUNA
• SOLEDAD
• DELEGACIÓN PROVINCIAL CHUBUT
• LA LEGUA
• TUBO MOYA
• CONSTANZA MARTÍNEZ
• BAGLIETTO – VITALE
• MARCELA CEBALLOS
• SUMAIMAMA
• SERENATEROS DE SALTA
• SANTAIRES
• PABLO ACHAVAL
• YAMAL
• JUAN MANUEL FIGUEROA
• MURMULLOS
• LOS RANQUELINOS
• SENTIRES

SÁBADO 28
PREVIA
- NACHO SILVA
- MAXI PACHECOY
- TAA HUAYRAS
- MATIAS DE LA ROSA
- LOS SURCOS
• TRIBUTO A LOS TUCU - TUCU
• MÓNICA ABRAHAM
• JUAN IÑAKI
• PRE COSQUÍN
• JULIAN ODERIZ
• DELEGACIÓN PROVINCIAL CATAMARCA
• DELEGACION INTERNACIONAL JAPON
• LOS NOCHEROS
• AMANECER GUALEYO
• TAIS
• LAURA ROS
• JOSELO SCHUAP
• LA BRUJA SALGUERO
• SON ELLAS
• FABIÁN RODRIGUEZ EL SUREÑO
• LOS DÍAZ PASAN VOLANDO
• LAURA ALBARRACIN
• LOS ABRA
• AFRO BANDA (BRASIL)
• LEANDRO ROMERO
• SERGIO LOPEZ
• NANDO EL SALTEÑO
• GARCIA OSVALDO
• NATALIA SIMONSINI
• EFRAIN COLOMBO



DOMINGO 29
PREVIA
- OJOS DE CIELO
- RAICES
- ALICIA CARGNIEL
- LOS RIELES
- ALBERTO CABAÑAS
• LOS TEKIS
• LOS VISCONTI
• DANIEL ARGAÑARAZ
• GRISELDA PAREDES
• YUCA CÓRDOBA
• CLAUDIA PIRAN
• DELEGACIÓN PROVINCIAL SANTA CRUZ
• DELEGACION PROVINCIAL CORDOBA
• ALFREDO ABALOS
• ENTREGA DE PREMIOS
• DÚO HEREDEROS
• JULIETA CAPUTO
• LA JANGADA
• BRISAS DEL NORTE
• ADRIAN PASSERINI
• LOS KJARKAS (BOLIVIA)
• LUCAS
• DUO AMARCANTO
• ALAN GUILLEN
• PACO GARRIDO
• LOS CARABAJAL
• EMERGER
• CACACE ALIAGA
• LOS FLAKUSIS

FUENTE: www.aquicosquin.org